Team

Katrin Quante
Inhaberin, Physiotherapeutin, Heilpraktikerin für Physiotherapie, Manualtherapeutin, Lymphdrainage- und Bobaththerapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Bobath Grundkurs
  • FDM-Therapie
  • Funktionelle Bewegungslehre
  • Tuina-Therapie
  • Fußreflexzonen-Therapie
  • Kinesio-Taping
  • Rückenschule
  • Pilates
Nenja Kaup
Physiotherapeutin, Heilpraktikerin für Physiotherapie, Manual- und Lymphdrainagetherapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Manuelle Therapie
  • CRAFTA-Therapie / Kiefer-Behandlungen
  • Funktionelle Bewegungslehre
  • Kinesio-Taping
  • Schwindel- und Vestibulartherapie
  • Pilates
Judith Zeisberg
Physiotherapeutin, Lymphdrainage- und PNF-Therapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Proprioceptive Neuromuskuläre Facilitation (PNF)
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Rückenschulinstruktorin
  • Mulligan
  • Kinesio-Taping
  • Achtsamkeitstrainerin
  • Energetische Harmonisierungsmassage
Jürgen Wutzler
Physiotherapeut, Manualtherapeut, Sling-Exercise-Trainer, Heilpraktiker für Physiotherapie

Fortbildungen u.a.:

  • Manuelle Therapie
  • Redcort-Instruktor
  • Orthopädische Rückenschule
  • Proprioceptive Neuromuskuläre Facilitation (PNF)
  • Personal Coaching
Verena Hillebrand
Physiotherapeutin, Manualtherapeutin, Bobath- und Lymphdrainagetherapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Manuelle Therapie
  • Bobath Grundkurs
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Kinesio-Taping
  • Kieferbehandlungen
  • Nordic Walking
  • Babyschwimmen
  • BM Balance (Beckenboden, Blase, Prostata)
  • Schwindel- und Vestibulartherapie
Manuela Dittrich-Hohmann
Physiotherapeutin, Lymphdrainagetherapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Manuelle Therapie i.A.
  • Fußreflexzonenmassage
  • Felix Fit Kinderrückenschule
  • Autogenes Training
Andrea Rörig
Physiotherapeutin, Manualtherapeutin, Heilpraktikerin

Fortbildungen u.a.:

  • Manuelle Therapie
  • abgeschloss. Heilpraktiker-Ausbildung
  • Medi-Taping
  • Pilates
  • Schwindel- und Vestibulartherapie
  • Beckenboden-Kursleiterin
  • „fitdankbaby“-Trainerin
Sven Forker
Physiotherapeut, Bobaththerapeut

Fortbildungen u.a.:

  • Bobath Grund- und Aufbaukurs
  • Neurorehabilitation Ataxie
  • Halliwick Grund- und Aufbaukurs
Veronika Geise, B.A.
Physiotherapeutin - Bachelor of Arts, Vojta-Therapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Vojta-Therapie
  • C-Trainerlizenz für Kraft und Fitness
  • Medical Taping
  • Funktionelle Bewegungslehre (FBL)
  • Schwindel- und Vestibulartherapie
  • FDM-Therapie
Christa Hegers
Physio- und PNF-Therapeutin, Übungsleiterin

Fortbildungen u.a.:

  • Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation (PNF)
  • Funktionelle Bewegungslehre (FBL)
  • Triggerpunktbehandlung
  • Spinal-Therapie nach McKenzie
  • Kinesio-Taping
  • Felix Fit -Rückenschule
  • Nordic Walking VDNOVAS
Franziska Zumdick, B.S.
Physiotherapeutin, Manualtherapeutin, Bachelor of Science in Therapie – und Gesundheitsmanagement

Fortbildungen u.a.:

  • Manuelle Therapie
  • Kieferbehandlungen
  • Krankengymnastik am Gerät (KGG)
  • FDM-Therapie
Sompong Scharpwinkel
Wellness-Therapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Hot-Stone-Behandlungen
  • Mobile Massage
  • Wellness-Massage
Sophie Langen
Physiotherapeutin, Lymphdrainagetherapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Kinesio-Taping
  • Zumbainstructor
  • Präventionskursleiterin
Iris Jänsch
Masseurin & Lymphdrainagetherapeutin

Fortbildungen u.a.:

  • Klassische Massage
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Hot-Stone-Behandlungen
Sylvia Schmücker
Rezeptionsfachkraft
  • Praxisorganisation
  • Terminabsprache
  • Abrechnung
Bettina Finke
Rezeptionsfachkraft
  • Praxisorganisation
  • Terminabsprache
  • Abrechnung
Sonja Götte
Rezeptionsfachkraft
  • Praxisorganisation
  • Terminabsprache
  • Abrechnung